Федеральные целевые программы России

2008-04-23

Минтранс включил проект второй кольцевой вокруг Петербурга в проект федеральной целевой программы ‘Развитие транспортной сети России на период с 2010 по 2015 г.’ КАД-2 стартовала

Источник: газета "Деловой Петербург"

Минтранс включил проект второй кольцевой вокруг Петербурга в проект федеральной целевой программы (ФЦП) ‘Развитие транспортной сети России на период с 2010 по 2015 г.’.

Строительство КАД-2 начнется в 2010 г., заявил вчера Николай Пасяда, вице-губернатор Ленобласти по строительству, дорожному хозяйству, энергетическому комплексу и ЖКХ.

В пресс-службе Минтранса отметили, что проект ФЦП правительство РФ рассмотрит 24 апреля.

Заявку на строительство КАД-2 в Росавтодор подавало ГУ ‘Дирекция по строительству транспортного обхода Министерства транспорта РФ’ (ДСТО) - заказчик КАД-1. Сергей Шпаков, главный инженер ДСТО, сообщил, что КАД-2 протяженностью 175 км пройдет в 25-30 км от Петербурга.

По оценке ДСТО, стоимость дороги - 350 млрд рублей. Михаил Козьминых, председатель Комитета по дорожному хозяйству и транспорту Ленинградской области, оценил КАД-2 в 800 млн рублей. ‘Вторая КАД обойдется дешевле первой (168 млрд рублей. - Ред.), потребовавшей больших затрат на перекладку инженерных коммуникаций’, - объяснил он.

По словам Сергея Шпакова, для старта ‘КАД-2’ необходимо включить дорогу в перечень федеральных. Затем государство выделит и распределит средства, лишь после этого заказчик строительства проведет тендер на выбор проектировщика. Директор Ассоциации предприятий дорожно-мостового комплекса Петербурга Кирилл Иванов считает, что указанные сроки реальны. ‘Первую часть проекта можно сделать за год, - поясняет он. - Самое важное сейчас - осуществить резервирование земель’.

Однако опыт строительства КАД-1 показывает, что масштабные бюджетные проекты редко реализуются в намеченный срок.

Фомичева Екатерина, Вильде Ольга

назад

Материалы из архива

2007-02-02
Александр Хлопонин: «Я готов залезть в долги, лишь бы Железногорск мог получить ГЛОНАСС»
Источник: РИА "Пресс-лайн"
Администрация Красноярского края готова залезть в долги ради того, чтобы получить возможность производить на территории региона спутники системы ГЛОНАСС. Об этом заявил губернатор края Александр Хлопонин.

2008-10-21
Председатель Правительства России В.В.Путин подписал Распоряжение Правительства от 13 октября 2008 г. N 1481-р, в соответствии с которым внесены изменения в Распоряжение Правительства от 29 декабря 2007 года # 1965-р об утверждении перечней строек и объектов для федеральных государственных нужд на 2008 год и на 2009 - 2010 годы
Источник: Официальный сайт Правительства РФ
Данным Распоряжением утверждены изменения, вносимые в перечни строек и связанные с...

2008-05-26
Минтранс дает авиационной промышленности РФ срок до конца 2009 г для налаживания массового производства современных самолетов – И.Левитин
Источник: АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"
Минтранс РФ дает авиационной промышленности России срок до конца 2009 г, чтобы наладить массовое производство современных самолетов, передает ИТАР-ТАСС.

2007-02-22
Войска окапываются на юге
Источник: газета "Независимая газета"
Северный Кавказ ощетинивается штыками

2007-01-17
Ивановская область. Росспорт построит 6 спортивных комплексов
Источник: Арендатор.ру
В пяти городах Ивановской области, рамках федеральной целевой программы развития физической культуры и спорта по соглашению с Росспортом, построят 6 физкультурно-оздоровительных комплексов.

2008-04-14
Создание новых поршневых авиадвигателей предусмотрено перспективными планами авиадвигателестроения
Источник: "АвиаПорт.Ру"
Создание перспективных поршневых авиадвигателей предусмотрено проектом стратегии развития газотурбостроения.