Федеральные целевые программы России

2008-03-17

Правительство РФ потребовало от госзаказчиков принять меры по устранению отставания в выполнении мероприятий ФЦП и вводе в действие строек и объектов для госнужд

Источник: АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"

Правительство РФ на заседании в четверг 13 марта констатировало, что отдельные федеральные органы исполнительной власти - госзаказчики федеральных целевых программ /ФЦП/, а также строек и объектов для федеральных госнужд не обеспечили выполнение в полном объеме программных мероприятий и ввод в действие строек и объектов. В связи с этим федеральным органам исполнительной власти - госзаказчикам ФЦП, а также строек и объектов для федеральных госнужд, допустившим в 2007 г отставание в выполнении программных мероприятий и вводе в действие строек и объектов, необходимо принять меры по его устранению.

Как сообщает правительственная пресс-служба, Минэкономразвития РФ поручено доложить о результатах проделанной работы правительству РФ в составе материалов о ходе выполнения федеральных целевых программ за 1-й квартал 2008 г.

Минэкономразвития, Минрегиону, Минфину, Минобрнауки РФ с участием федеральных органов исполнительной власти - госзаказчиков ФЦП поручено проработать вопрос о внесении изменений в ФЦП, в части обеспечения их соответствия осуществлению межбюджетных отношений, в форме предоставления субсидий на софинансирование из федерального бюджета объектов капитального строительства государственной собственности субъектов РФ и на предоставление субсидий из бюджетов субъектов РФ на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности. Соответствующие предложения необходимо внести в правительство РФ до 1 июня 2008 г.

Федеральным органам исполнительной власти - госзаказчикам ФЦП, а также строек и объектов для федеральных госнужд необходимо принять исчерпывающие меры по их равномерному выполнению в течение года. Правительство потребовало обратить внимание на корректировку программ в соответствии с утвержденными объемами ассигнований из федерального бюджета, пообъектное распределение бюджетных инвестиций, своевременное размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, а также заключение контрактов, и до 15 мая 2008 г направить соответствующие материалы в Минэкономразвития РФ. В свою очередь, Минэкономразвития РФ обязано о результатах проделанной работы до 31 мая 2008 г доложить в правительство РФ.

Минпромэнерго, Минобороны РФ, Роскосмос до 15 апреля 2008 г должны принять необходимые меры по обеспечению реализации ФЦП “Промышленная утилизация вооружения и военной техники /2005-2010 годы/” и “Глобальная навигационная система”. Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ необходимо рассмотреть указанные вопросы.

МВД России должно осуществить корректировку ФЦП “Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах”, уточнить целевые индикаторы и показатели программы, обеспечить их мониторинг в региональном разрезе, а также предусмотреть реализацию программных мероприятий за счет средств субъектов РФ, муниципальных образований и внебюджетных источников. Проект решения правительства РФ о внесении соответствующих изменений в указанную программу необходимо представить в правительство РФ до 25 апреля 2008 г.

Минрегиону РФ с участием заинтересованных органов исполнительной власти поручено разработать и до 1 сентября 2008 г представить в правительство РФ план-график ввода в действие объектов ФЦП “Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года”.

Мининформсвязи РФ с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти при осуществлении корректировки ФЦП “Электронная Россия /2002-2010 годы/” необходимо уточнить программные мероприятия и обеспечить концентрацию средств федерального бюджета на финансирование мероприятий, имеющих приоритетный характер. Проект решения правительства РФ о внесении соответствующих изменений в эту программу должен быть представлен до 25 апреля 2008 г.

Минрегиону, Минэкономразвития, Минфину РФ необходимо до 1 апреля 2008 г представить в правительство РФ проект ФЦП “Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011 годы”.

Минобороны и Минрегион РФ в 2-недельный срок должны обеспечить внесение в правительство РФ концепций ФЦП “Совершенствование системы комплектования должностей сержантов и солдат военнослужащими, переведенными на военную службу по контракту, переход к комплектованию должностей сержантов /старшин/, а также плавсостава Военно-Морского Флота военнослужащими, проходящими военную службу по контракту в 2009-2013 годах” и “Повышение устойчивости основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмоопасных районах Российской Федерации /2009-2013 годы/”.

назад

Материалы из архива