Федеральные целевые программы России

2007-11-22

Правительство РФ одобрило проект ФЦП "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008-2015 гг" - Христенко

Источник: АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"

Правительство РФ одобрило проект ФЦП "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008-2015 гг". Об этом сообщил глава Минпромэнерго Виктор Христенко на пресс-конференции по итогам сегодняшнего заседания кабинета министров.

Министр сообщил, что данная программа должна помочь решить проблему технологического отставания России в сфере электроники. По его словам, последние годы производство исходной компонентной базы в России было в значительной степени утрачено и страна оказалась в зависимости от импорта, в том числе по продукции специального назначения.

В.Христенко сообщил, что в настоящее время емкость российского рынка компонентной базы составляет 150 млрд руб, 34 проц рынка занимают российских производители. К 2015 г емкость отечественного рынка должна увеличиться до 600 млрд руб, а собственная продукция должна занимать на нем не менее половины.

Объем средств, выделяемых на финансирование программы из федерального бюджета, составляет 110 млрд руб. Еще 77 млрд руб на реализацию программы поступят из внебюджетных источников.

В.Христенко сообщил, что до 2011 г российская промышленность должна сокращать отставание от мировых лидеров, а с 2011 по 2015 гг ставится задача войти с ними в режим технологического паритета. По словам В.Христенко, уже к 2013 г российские производители смогут производить электронную продукцию, соответствующую мировым стандартам.

В.Христенко отметил, что для развития производства электронной компонентной базы в России имеются хорошие перспективы, связанные с увеличением этого рынка. Так, по его словам, в ближайшие два года в России будет произведено дополнительно около 1 млн автомобилей, соответствующих всем европейским требованиям, в том числе по электронике. Другим интересным проектом для российских производителей может стать создание электронных систем связи и обеспечение безопасности для проведения Олимпийских игр в Сочи в 2014 г.

назад

Материалы из архива

2007-08-07
Учителя в Марий Эл вооружаются карманными компьютерами
Источник: ИА "Агентство национальных новостей"
«Электронная учительская» – так называется проект, в ходе реализации которого педагоги Марийской республики будут вооружены карманными персональными компьютерами. Время бумажной работы и классических «классных журналов» уходит в прошлое.

2007-03-29
Дальний Восток сначала получит от правительства деньги (358 млрд руб.), а потом, быть может, — концепцию развития. Ответственность за стратегию пришлось взять на себя министру экономразвития Герману Грефу
Источник: газета "Ведомости"
В конце 2006 г. президент Владимир Путин заявил, что плачевное состояние Дальнего Востока “угрожает национальной безопасности”.

2007-09-03
ФЦП по развитию гражданского судостроения будет рассмотрена до конца года
Источник: PrimaMedia
В программе будет предусмотрено предоставление таможенных льгот для ввоза в Россию импортного оборудования для судостроения, а также прописаны условия поддержки лизинговых программ

2008-01-22
11 новых ФЦП и одну подпрограмму предлагается начать реализовывать с 2009 г. - Зубков
Источник: ИА "ИТАР-ТАСС"
11 новых ФЦП и одну подпрограмму предлагается начать реализовывать с 2009 г. Об этом сообщил 21 января премьер- министр РФ Виктор Зубков, открывая заседание правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период.

2007-02-06
Министерство финансов определится с бюджетом
Источник: "Радио Культура"
Министерство культуры и массовых коммуникаций 7 февраля начнёт согласование с Министерством финансов проекта бюджета на 2008-2010 годы. Об этом сообщил зам. главы Министерства культуры Дмитрий Амунц.

2008-01-09
Итоги года по ФЦП
Источник: Официальный сайт Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации
В Минпромэнерго России состоялось итоговое в 2007 г. совещание у заместителя Министра промышленности и энергетики Российской Федерации Дениса Мантурова с руководством Федерального агентства по промышленности и структурных подразделений Министерства.