Федеральные целевые программы России

2008-07-14

Бюджетное финансирование в рамках Федеральной целевой космической программы будет увеличено более чем в два раза - Роскосмос

Источник: ИА "АРМС-ТАСС"

Бюджетное финансирование в рамках Федеральной целевой космической программе (ФЦКП) будет увеличено более чем в два раза, сообщил корр. АРМС-ТАСС заместитель руководителя Федерального космического агентства Виталий Давыдов, возглавляющий на авиасалоне "Фарнборо 2008" делегацию Роскосмоса.

"В настоящее время мы наращиваем усилия по дальнейшему развитию национальных космических программ. Сегодня эти усилия активно поддерживаются правительством. В частности, существенный рывок будет сделан в следующем году, поскольку в рамках ФЦКП будет увеличено финансирование космоса, как по пилотируемым программам, так и по другим проектам", - отметил он.

По словам В.Давыдова, планируется существенно продвинуться по всем направлениям, особенно в области дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и гидрометеорологического обеспечения с помощью космических средств.

Все программы по запуску космических аппаратов в ближайшие три года, будут выполнены. Для этого будет полностью обеспечена финансовая поддержка. В частности, в августе Госдума должна утвердить бюджет на следующий год. Однако уже сейчас получено подтверждение от Минфина о том, что финансирование космических программ будет увеличено в два раза.

В этом буджете также предусмотрены средства на создание перспективной пилотируемой транспортной космической системы.

назад

Материалы из архива