Федеральные целевые программы России

2008-02-20

Тендер на разработку авиационного двигателя для нового самолета МС-21 будет объявлен в ближайшее время - Минпромэнерго РФ

Источник: ИА "Интерфакс-АВН"

Решение об объявлении тендера среди разработчиков авиационного двигателя для ближне- среднемагистрального самолета МС-21 может быть принято в ближайшее время, сообщил журналистам заместитель министра промышленности и энергетики Денис Мантуров.

"Проведение такого тендера предусмотрено. К сожалению, положение не внесено пока в правительство. Наверное, это будет сделано в ближайшие дни", - сообщил Д.Мантуров.

Он отметил, что соответствующие изменения будут внесены также в федеральную целевую программу развития гражданской авиационной техники. "Доработана ФЦП, где откорректированы объемы и сроки реализации программы по проекту МС-21", - сказал Д.Мантуров.

Создание самолета МС-21 предусмотрено Федеральной целевой программой развития гражданской авиационной техники до 2010 года и на период до 2015 года. Новая машина должна прийти на смену вырабатывающим ресурс авиалайнерам Ту-154 и Як-42Д. Самолет планируется выпускать в трех модификациях - на 132, 150 и 168 пассажиров.

По оценке экспертов, потребность только российского рынка в самолетах МС-21 составляет более 800 машин.

назад

Материалы из архива