Федеральные целевые программы России

2007-02-26

Регионы заинтересованы в развитии программы «Электронная Россия»

Источник: ТНК "Звезда"

Директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Андрей Шаров заявил о возросшем интересе регионов к участию в реализации федеральной целевой программы (ФЦП) «Электронная Россия».

По его словам, в этом году заявки на участие в ФЦП подали 54 региона, тогда как в 2006 г было реализовано 26 региональных проектов. «В этом году будет реализовано в 2 раза больше проектов», — отметил А.Шаров. В отборе региональных проектов приняли участие 54 субъекта, которые прислали 145 заявок, и запросили финансирование из федерального бюджета свыше 1,27 млрд. рублей, что составляет 180% от бюджета на эти цели сообщает АЭИ «ПРАЙМ-ТАСС».

Наиболее популярными проектами, в которых участвуют регионы, являются внедрение административных регламентов и стандартов предоставления госуслуг, в том числе на основе принципа одного окна, государственные муниципальные закупки, поддержка управления территориального развития и градостроительного регулирования и другие.

В течение этого года будет изменен принцип финансирования региональных проектов. Напомним, что в 2004-2006 гг. софинансирование из региональных и федерального бюджетов осуществлялось на паритетных началах. Однако уже с 2007 г регионы-доноры будут софинансировать 50% проекта, дотационные регионы — 30%, а Москва и Санкт-Петербург — 70%.

Основными целями ФЦП «Электронная Россия» являются повышение качества и доступности госуслуг, прекращение избыточного госрегулирования, а также повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти.

назад

Материалы из архива