Федеральные целевые программы России

2007-02-08

Федеральное финансирование программы "Дети России" возрастет на треть

Источник: РИА "Новости"

Финансирование из госбюджета РФ федеральной целевой программы (ФЦП) "Дети России" в 2007-2010 годах будет увеличено на 30% по сравнению с предыдущим периодом реализации программы (2003-2006 годы) - до 10,1 миллиарда рублей.

Как сообщил журналистам источник в правительстве накануне рассмотрения проекта ФЦП на заседании кабинета министров, увеличение федерального финансирования в абсолютных цифрах составит около 4 миллиардов рублей.

Кроме того, проект предусматривает, что из региональных бюджетов на реализацию ФЦП будет выделено 36,3 миллиарда рублей и из внебюджетных источников - 1,4 миллиарда.

Таким образом, общий объем финансирования программы в 2007-2010 годах составит 47,8 миллиарда рублей.

При этом, как подчеркнул источник, на один рубль затрат из федерального бюджета будет приходиться четыре рубля из других источников (в предыдущие годы это соотношение составляло один к двум).

Основной целью ФЦП является создание благоприятных условий для комплексного развития и жизни детей, а также поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В ФЦП включено три подпрограммы - "Здоровое поколение", "Одаренные дети" и "Дети и семья".

Как отметил источник, реализация программы в предыдущие годы позволила ежегодно улучшать качественные показатели здоровья и социального положения более 4 миллионов детей, в том числе каждого четвертого из числа детей-инвалидов, каждого десятого ребенка, попавшего в сложную жизненную ситуацию, и каждого 12-го ребенка из числа детей-сирот.

Вместе с тем, констатировал источник, многие проблемы в этой сфере по-прежнему остаются нерешенными.

Более половины из 29 миллионов детей, проживающих в России, имеют отклонения в состоянии здоровья, требующие лечебно-коррекционных и реабилитационных мероприятий.

Только 30% новорожденных детей могут быть признаны здоровыми.

Число детей-инвалидов составляет 587 тысяч, а детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - 731 тысячу.

назад

Материалы из архива