Федеральные целевые программы России

2007-02-05

В Ивановской области подведены годовые итоги нацпроектов

Источник: ИА "REGNUM"

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 февраля в пресс-службе ивановского облправительства, 2 февраля в регионе подведены итоги реализации нацпроектов в 2006 году. Этому было посвящено заседание совета при облправительстве по реализации нацпроектов под председательством первого зама губернатора, руководителя областного комплекса экономического развития Дмитрия Михеева.

Как заявил в начале заседания Дмитрий Михеев, область значительно отстает от многих территорий ЦФО по уровню жизни, здоровью, поэтому реализация нацпроектов является для облправительства важнейшим направлением. На решение проблем здравоохранения в рамках нацпроекта "Здоровье" привлечено 470 млн рублей из федерального бюджета и выделено 93 млн рублей из областного. Однако проблем в здравоохранении сегодня гораздо больше, чем успехов. Учитывая значение этой отрасли для жизни области, правительство объявило 2007 год Годом здравоохранения. Объем финансирования здравоохранения возрастет в 2 раза, в том числе на 30% из областного бюджета, на 70% - за счет нацпроекта.

Мероприятия в рамках нацпроекта "Образование" правительство области и облдума софинансировали в полном объеме. Из областного бюджета выделено более 110 млн рублей, из федерального бюджета получено 122 млн. В 2006 году 189 образовательных учреждений подключено к интернету. В текущем году должно быть сформировано единое региональное информационное образовательное пространство. По облпрограмме "Школьный автобус" для 20 муниципальных образований приобретено 28 автобусов на 12,7 млн рублей, в 2007 году предусмотрена централизованная закупка школьных автобусов на 12,4 млн рублей из облбюджета.

В рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" из облбюджета в 2006 году выделено 8 млн рублей на финансирование подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей". 39 молодых семей - участников подпрограммы получили свидетельства о праве на получение субсидий. На подпрограмму по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и переселение из ветхого и аварийного жилфонда выделено из областного бюджета более 137 млн рублей, из федерального бюджета получено 14,4 млн рублей. В 2007 году из облбюджета на подпрограмму предусмотрено выделить 125,8 млн рублей. В 2006 году было выдано 29 жилищных сертификатов участникам подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 г.г. на 23,8 млн рублей. В 2007 году на реализацию подпрограммы из федерального бюджета предполагается получить более 64 млн рублей. На обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в 2006 году из облбюджета выделено 15,9 млн рублей. По предварительным данным, объем выданных в 2006 году ипотечных жилищных кредитов и займов составил 222 млн рублей (при региональном целевом показателе 134,2 млн рублей), в том числе из облбюджета - порядка 12 млн рублей. К сожалению, большинство муниципальных территорий не имеет документов, необходимых для развития ипотеки. В 2006 году разработаны подпрограммы "Государственная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования" и "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства в Ивановской области". Для реализации этих подпрограмм из облбюджета в 2007 году направляется 24 млн. рублей (увеличение по сравнению с 2006 годом в 2 раза) и 3,5 млн руб. из федерального.

В АПК кредиты на реконструкцию и модернизацию ферм на 150 млн рублей получил 21 участник проекта. Объемы кредитования малых форм хозяйствования выросли за 2006 год в 6 раз, создано 25 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. По проекту "Обеспечение доступным жильем молодых семей, проживающих в сельской местности" субсидировано строительство 584 кв. м жилья для 10 молодых специалистов. В 2007 году на реализацию 36 инвестиционных проектов строительства, реконструкции и модернизации животноводческих помещений, приобретение племенного скота будет выделено 1,6 млрд рублей банковских кредитов. На субсидирование строительства и покупку жилья 36 молодых семей и 7 молодых специалистов предусмотрено 2 млн рублей из областного бюджета и 1,7 млн рублей из федерального.

назад

Материалы из архива