Федеральные целевые программы России

2007-05-29

Между Чечней и Азербайджаном откроется новый железнодорожный маршрут

Источник: Информация корреспондентов "Кавказского узла"

Президент Чечни Рамзан Кадыров и начальник Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) Владимир Галастоков 28 мая договорились об открытии нового маршрута сообщением "Грозный - Баку". Это решение предусмотрено федеральной целевой программой "Модернизация транспортной системы России", сообщает "ИТАР-ТАСС".

Кроме того, в ближайшее время через территорию Чечни начнется движение двух пассажирских поездов сообщением "Баку - Москва" и "Махачкала - Москва". Планируется также продолжить до Саратова маршрут пассажирского поезда "Грозный - Астрахань".

Через день курсируют пассажирские поезда "Грозный - Москва", "Грозный - Минеральные Воды", "Грозный - Астрахань", "Махачкала - Ростов" и ежедневные пригородные - "Грозный - Гудермес" и "Грозный - Хасавюрт".

Как отмечается в сообщении сайта "Вести-Северный Кавказ", с 2000 года в Чечне восстановлены все основные производственные мощности и грузовые перевозки, все станции Грозненского отделения СКЖД, вокзалы в чеченской столице и в Гудермесе.

Подготовлен также пакет необходимых документов для открытия движения на железнодорожной ветке, проходящей по территории Ингушетии. Для этого требуется около 8 миллиардов рублей.

назад

Материалы из архива