Федеральные целевые программы России

2007-05-22

Депутату ГД Владимиру Яковлеву придется отвечать за различия в развитии регионов

Источник: KM.ru

Завтра, 23 мая, на пленарном заседании Госдумы состоится «правительственный час» по теме «О реализации Федеральной целевой программы «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года)».

Как сообщил в ответ на вопрос нашего корреспондента спикер Госдумы Борис Грызлов, с основным докладом выступит министр регионального развития Владимир Яковлев. Приглашены также министр экономического развития и торговли Герман Греф и министр финансов Алексей Кудрин.

Спикер считает тему важной для всех граждан России, депутатов естественно волнует вопрос о стирании различий в уровне жизни, хотя понятно, что Россия страна огромная. Грызлов также затронул и вопрос о межбюджетных отношениях, он подчеркнул, что надо больше доверять субъектам Федерации и вместе с полномочиями передавать бюджетную обеспеченность.

Однако есть проблема, которая вызывает непонимание у спикера: почему бюджетная обеспеченность на одного жителя в регионах-донорах ниже. Он считает, что регионы, конечно же, должны бороться за самодостаточность, регионов-доноров у нас чуть более десяти, а всего субъектов Федерации — более восьмидесяти.

Константин Вакуров

назад

Материалы из архива